«Литейный завод «Петрозаводскмаш» посетил Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе.

На прошлой неделе «Литейный завод «Петрозаводскмаш» посетил Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, в сопровождении Главы Республики Карелия


Александр Гуцан посетил Петрозаводск с рабочим визитом, в рамках которого было запланировано посещение Литейного завода «Петрозаводскмаш». Целью визита было оценить развитие в республике собственных импортозамещающих производств.

Напомним, о том, что предприятие «Литейный завод «Петрозаводскмаш» обладает уникальным производственным потенциалом в России и опытом серийного производства изделий крупного литья, на предприятии производятся отливки из любых марок чугунов массой до 140 тонн. Сейчас на заводе реализуется инвестпрограмма, направленная на запуск серийного производства и их механической обработки крупных отливок, используемых при производстве дизельных двигателей. Проектом предусматривается освоение, производство и выпуск изделий для различных сфер экономики. К примеру, в железнодорожной отрасли востребованы блок-картера, крышки и втулки цилиндров, другие чугунные компоненты дизельных двигателей большой мощности, применяемых в дизель-генераторных установках для локомотивной тяги. До недавнего времени такие детали в России не производились и поставлялись на предприятия машиностроения из-за границы.

Фото предоставлено ИА «Республика»